今天是:

请选择风格!
无障碍版 收藏本站 设为首页
首页?>?互动交流?>?市长信箱?>?市长信箱详细

留言详情

渣土清运满天灰尘

编号??2019031719023861565

姓名

周波

留言时间

2019-03-17 19:18:56

留言内容

北门城门外渣土车天天拉拆迁的泥土,满天灰尘有没有人管? 根据四川省人民政府令第288号《四川省灰霾污染防治办法》 第十五条 建筑施工单位在施工工地应当设置硬质密闭围挡,并采取抑尘降尘措施。建筑土方、工程渣土等建筑垃圾应当及时清运, 在场地内堆存的应当密闭遮盖。暂时不能开工的建设用地,应当由享有土地使用权的单位负责对裸露地面进行覆盖。 第十六条 运输矿石(粉)、 煤炭、肥料、垃圾、渣土、砂石、 土方、灰浆等散装、粉状、流体物料的,应当使用 符合条件的车辆,密闭运输。 第十七条 定时对道路、广场、停车场和其他公共场所进行清扫保洁, 推行道路机械化清扫等低尘作业方式。 第十八条 煤炭、水泥、石灰、石膏、砂土、矿石(粉)等易产生扬尘的物料应当密闭贮存;不具备密闭贮存条件的,应当在其周围设置不低于堆放物高度的围挡,防止产生扬尘。

处理状态

已处理

处理时间

2019-03-26 16:27:49

回复内容

周波先生:
  您好!您在市长信箱反映的北门城门外“渣土清运满天灰尘”的投诉,西昌市城管局已收悉,经调查核实,现回复如下:
  在收到您反映的问题后,我局非常重视,并于3月25日下午安排市城管局建筑垃圾处理中心5名队员前往处理。经现场调查:北门城外的泥土,系西郊乡北门村拆迁产生的建筑渣土。工程项目,系四川路桥北环线工程。按照西昌市建筑垃圾倾倒管理相关规定,施工方将该工程建筑垃圾统一倾倒在市政府指定的四合乡永定村弃土场。但,因渣土运输车辆较多的缘故,导致施工周边尘土飞扬,影响了市民正常的生活秩序。为此,市城管局建筑垃圾处理中心责令施工方对照问题整改:一是在工地现场,采取喷淋降尘措施,减少施工扬尘;二是加大洒水降尘频率,保持运输道路湿润,减少运输扬尘;三是控制渣土运输车辆数量,减少尘土影响空气质量。
  希望我们的回复对您有所帮助,祝您生活愉快,工作顺利。感谢您对政府工作的理解和支持!


经办单位:西昌市城市管理局
经办人:李鹏飞   卿跃
联系电话:13778609998  15181594567
2019年3月26日

  • 主办单位:西昌市人民政府?? 网站标识码:5134010013??
  • 蜀ICP备12008330号?? 川公网安备 51340102000097号